Военно-спортивная игра «Зарница-2018»

В субботнее мартовское утро 03 марта 2018 года уже Туринском городском округе прошла традиционная военно-спортивная игра «Зарница», которая в этом году была посвящена созданию юнармейских отрядов и 100-летию создания вооруженных сил России.

На долгожданное мероприятие съехались более 100 девчонок и мальчишек.

Не изменяя традиции, игра началась с общего построения, командиры сдавали рапорт, судьи проверили готовность каждой команды.  П

осле получения маршрутных листов все отправились на соревнования.

Командам предстояло показать свои знания и умения на девяти разных этапах игры: стрельба из пневматической винтовки; разминирование минного поля; метание гранаты; переправа; эстафета связистов; викторина на военную тематику, это далеко не полный перечень заданий, которые предстояло выполнить участникам и заработать наибольшее количество баллов.

Все команды выступили достойно, ребята старались показать свой максимум.

Юнармейцы проделали колоссальную работу: преодолевая усталость, они не сдавались, не бросали «своих» в беде- шли только вперед!

Задача перед ними стояла не из легких: нужно было перенести «раненого», попасть гранатой в цель, проползти через «мышеловку», сбить мишень из пневматической винтовки, все это чередовалось с немалыми беговыми дистанциями. В общем, отлично справились со всеми испытаниями, получили огромный заряд бодрости и оптимизма!

Не на один час затянулась игра «Зарница», но время будто никто не замечал, для участников главной целью стало выполнить поставленные задачи, показать всю силу и ловкость, ну и, конечно, обойти соперников. С огромным нетерпением участники ожидали самого ответственного момента — подведения итогов соревнований. Судьям пришлось в этот день нелегко: определить лучших было очень трудно. Пока члены оргкомитета подводили итоги, школьники и педагоги с удовольствием подкрепились фирменной солдатской кашей и горячим чаем. Что может быть лучше «солдатской каши» на свежем воздухе после такого насыщенного дня в теплую погоду.

И вот долгожданный момент подведение итогов. Победителями стали три команды:

команда кадетского класса МАОУ СОШ №2 им. Ж.И.Алферова — 1 место; команда МАОУ Липовской СОШ — 2 место; команда Леотьевской СОШ — 3 место.

Несомненно, в ходе подобных игр учащиеся приобретают практические навыки начальной военной подготовки и медицины, спортивные умения и навыки. И, конечно же, игровые моменты создают интерес, вызывают желание ежегодно проводить такие мероприятия и позволяют лучше усвоить и закрепить имеющийся теоретический материал на практике. Такие соревнования формируют и развивают морально-психологические качества учащихся.     Мы поздравляем победителей и желаем всем участникам дальнейших успехов!

Буньков Д.Ю.,

начальник штаба